Professor*innen

Prof. Jörg Eberhard

Professor für Experimentelle Gestaltung

Büro: R12 R02 A36; Sprechstunde: Di. 14.00 - 15.00 Uhr,

Telefon: +49.201.183 41 55

joerg.eberhard@uni-due.de

 

 

Prof. Dr. Gabriele Genge

Professorin für Neuere Kunstgeschichte/Kunstwissenschaft

Büro: R12 T02 F02; Sprechstunde:  Mi. 10.00 - 12.00 Uhr

Telefon: +49.201.183 33 05

E-Mail: gabriele.genge@uni-due.de

 

 

Prof. Dr. Christine Heil

Gleichstellungsbeauftragte der Universität Duisburg-Essen

Professorin für Kunstpädagogik/Didaktik der Kunst

Büro: R13 V00 G15; Sprechstunde: n.V.

Telefon: +49.201.183 4220

E-Mail: christine.heil@uni-due.de

 

 

Priv.-Doz. Dr. Wiebke Windorf

Vertretungsprofessur für Neuere und Neueste Kunstgeschichte/-wissenschaft

Büro: R12 R02 A45;  Sprechstunde:  Di. 14.00 - 15.00 Uhr

E-Mail:  wiebke.windorf@uni-duisburg-essen.de

 

 

Prof. Susanne Weirich

Professorin für Dreidimensionales Gestalten und Medien

Büro: R12 R02 B42; Sprechstunde: Mi. 14.00 - 15.00 Uhr 

Telefon: +49.201.183 41 33

E-Mail: susanne.weirich@uni-due.de

http://www.susanneweirich.com/

Mitarbeiter*innen

Johannes Buchholz

Mitarbeiter für Dreidimensionales Gestalten und Medien

Büro: R12 R02 B08; Sprechstunde: Mi. 11.00 - 12.00 Uhr

Telefon: +49.201.183 25 31

johannes.buchholz@uni-duisburg-essen.de

 

 

Karin Brosa

Werkstattleitung Druckgrafik

Büro: R12 T02 F07

Telefon: +49.201.183 3353

karin.brosa@uni-due.de

Arbeitszeiten Radierwerkstatt: Di/Mi. 10-17 Uhr, Do. 9:30-17 Uhr, Fr. 9:30-15 Uhr

 

 

Dipl.Des. Frank Martin Dorscheid

Werkstattleitung digitale Fotografie

Büro: R11 V02 G53

Telefon: +49.201.183 3326

frank-martin.dorscheid@uni-due.de

 

 

Dipl.Des. Klaus Florian

Werkstattleitung experimentelle Zeichnung

Büro: R12 T00 K51

Telefon: +49.201.183 32 56

k.florian@gmx.de

 

 

Dr. Alma- Elisa Kittner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: R12 R02 A42; Sprechstunde: Di. 15.30 - 16.30 Uhr

Telefon: +49.201.183 33 06

alma-elisa.kittner@uni-due.de

www.querformat-magazin.de

 

 

Piet Kremer

Werkstattleiter analoge Fotografie

Büro: R11 R02 A-Gang

Telefon: +49.201.183 32 77

piet.kremer@uni-due.de

www.pietkremer.de

 

 

Johanna Schwarz

Mitarbeiterin für künstlerische Praxis

Büro: R12 R01 B02; Sprechstunde: n.V. 

Telefon: +49.201.183 23 82

johanna.schwarz@uni-due.de

www.johannaschwarz.de

 

 

Sabine Sutter

Wissenschaftliche Mitarbeiterin 

Kunstpädagogik/Didaktik der Kunst

Büro: R12 B02 B10; Sprechstunde: Di. 15.30 - 16.30 Uhr

Telefon: +49.201.183 3108

sabine.sutter@uni-due.de

 

Lehrbeauftragte

 

Esther Aust

Lehrbeauftragte für Kunstpädagogik

aust.esther@gmail.com

 

 

Dr. Thomas Blisniewski

Lehrbeauftragter für Kunstwissenschaft

Homepage: www.hf.uni-koeln.de/31571

blisniewski@arcor.de

 

 

Peter Daners M.A.

Lehrbeauftragter für Kunstvermittlung

peter.daners@folkwang-museum.de

 

 

Viktoria Flasche

Lehrbeauftragte für Kunstpädagogik

viktoria.flasche@uni-due.de

 

 

Anna Fricke

Lehrbeauftragte für Kunstwissenschaft

anna.fricke@museum-folkwang.essen.de

 

 

Nol Hennissen

Lehrbeauftragter für plastisches Gestalten

nol.hennissen@web.de

www.nolhennissen.de

 

 

Christoph Hungeling

Lehrbeauftragter für Kunstsoziologie

christoph.hungelin@web.de

 

  

Tessa Knapp

Lehrbeauftragte für digitale Aufnahmetechniken

tessa.knapp@me.com

 

 

Thomas Korczok

Lehrbeauftragter für computergestützte Gestaltung

info@thomaskorczok.de

 

 

Kathrin Laade

Lehrbeauftragte für Malerei

kathrinlaade@gmx.delamakajay@yahoo.de

 

 

Peter Liffers

Lehrbeauftragter für digitale Medien

info@liffers-webdesign.de

www.liffers-webdesign.de

 

 

Gaby Peters

Lehrbeauftragte für dreidimensionales Gestalten und Medien

gabypeters@gmx.de

http://www.gabypeters.de/

 

 

Meike Schuster

Lehrbeauftragte für Fachdidaktik

schuster.meike@gmail.com

 

 

Claudia Thümler

Lehrbeauftragte für Kunstpädagogik

claudia.thuemler@lehmbruckmuseum.de

 

 

Ulrich Wittke

Lehrbeauftragter für figürliches Zeichnen

wittke.mail@arcor.de

 

 

Alex Woyde

Lehrbeauftragte für Malerei

alex.woyde@gmx.de

www.alexwoyde.com

 

 

Dr. Madoka Yuki

Lehrbeauftragte für Geschichte der Fotografie und Fototheorie

madoka.yuki@uni-due.de

Werkstattleiter*innen

Karin Brosa

Werkstattleitung Druckgrafik

Büro: R12 T02 F07

Telefon: +49.201.183 3353

karin.brosa@uni-due.de

Arbeitszeiten Radierwerkstatt: Di/Mi. 10-17 Uhr, Do. 9:30-17 Uhr, Fr. 9:30-15 Uhr

 

 

Dipl.Des. Frank-Martin Dorscheid

Werkstattleitung digitales Fotostudio

Büro:  R11 V01 G53

Telefon:  +49.201.183 3326

Fax: +49.201.183 2787

frank-martin.dorscheid@uni-due.de



Dipl.Des. Klaus Florian

Mitarbeiter für künstlerische Praxis
Experimentelles Zeichnen

Büro: R12 R00 KX1

Telefon: +49.201.183 32 56

k.florian@gmx.de

www.klaus-florian.de

 

 

Nol Hennissen

Werkstattleiter Keramikwerkstatt

E-Mail:  nol.hennissen@web.de

Homepage:  www.nolhennissen.de

 

 

Peter Liffers

Werkstattleiter Video-Schnittplatz

info@liffers-webdesign.de

www.liffers-webdesign.de

 


Dipl.-Des. Piet Kremer

Werkstattleiter analoges Fotolabor und Fotostudio

Büro:  R11 R02 A-Gang

Telefon:  +49.201.183 32 77

E-Mail:  info@pietkremer.de

Homepage:  www.pietkremer.de